Учет консультационных услуг

Как известно, цель консультационных услуг заключается в составлении рекомендаций заказчику по волнующему его вопросу (например, такое может происходит при аутсорсинге бухгалтерии).

Делаться это может разово, массово, либо заказчик всегда может подписать договор на оказание консультаций на постоянной основе. Либо все услуги и формы консультирования могут иметь смешанный характер (например, первичное консультирование было разовым, но потом директор компании понимает, что без помощи профессионалов ему не обойтись, и поэтому решает заключить договор на постоянную поддержку его информацией).

Как же консультационные услуги фиксируются в бухгалтерском учете? Они входят в состав прочих расходов и учитываются в полном их объеме, как расходы от обычных видов деятельности.

Расходы на подобный род услуг учитывают в тот период, когда они были совершены вне зависимости от факта оплаты.

Если же мы имеем дело с разовой консультацией, и договор был составлен устно, тогда затраты будут учитываться в ту дату, в которую исполнитель выставил счет-фактуру.

Что касается бухгалтерского и налогового учета, то затраты на консультационные услуги учитываются в полном объеме в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу.