Смерть индивидуального предпринимателя: как быть бухгалтеру?

К сожалению, никто не застрахован от смерти, и если такое происходит с Индивидуальным Предпринимателем, то все его имущество переходит в руки наследников. Соответственно, только они вправе распоряжаться и кассой, и вообще всем, что относится к имуществу покойного. В сложившейся ситуации профессиональный бухгалтер не имеет никакого права выдавать заработную плату сотрудником. В худшем случае наследники попросту могут заставить бухгалтера вернуть все потраченные средства.

Что делать?

Бухгалтер должен продолжать вести бухгалтерский и налоговый учет, сотрудникам компании же он может максимум выдать расчетный листок, который сотрудники уже должны будут предоставить наследникам с целью получения оплаты своего труда.

Также не нужно со смертью ИП дальше продолжать платить налоги, поскольку все отношения с проверяющими структурами автоматически прекращаются. Возобновляются выплаты только в случае, когда решаются все вопросы с наследованием.

Кстати, долги по налогам наследники не наследуют вместе с предприятием.

В заключение хочется осветить проблему необходимости регистрации себя в качестве Индивидуального Предпринимателя для того, чтобы получить свое наследство и полноправно им распоряжаться.

Как известно, товарным знаком физическое лицо управлять не может. Но что делать, если физическое лицо не хочет переходить в статус юридического? В этом случае можно заключить договор отчуждения исключительного права на товарный знак. Однако, если хочется сохранить за собой абсолютно все права, тогда придется пожертвовать статус физического лица.