Новогодние подарки детям и их бухгалтерский учет

Новогодняя пора в компаниях — это не только дедлайны и сбор документов для бухгалтерской и налоговой отчетности, но и время покупки и вручения подарков детям сотрудников.

Чтобы праздник не омрачился неприятными последствиями, которые могут возникнуть в ходе неправильного бухгалтерского учета всей процедуры закупки и оформления подарков, мы расскажем в статье, как это сделать правильно, и на что нужно обратить внимание.

Как правило, все подарки приобретаются за счет внебюджетных средств, чуть реже их покупают за счет субсидий, которые можно получить от выполнения муниципальных заданий.

Как только вы находите необходимые средства, нужно дальше собрать всю оправдательную документацию, на основе которых составляется приказ со следующими данными:

  • информация о сотрудниках, ответственных за покупку и выдачу подарков;
  • стоимость одного подарка;
  • источник финансирования, за счет которого приобретаются подарки;
  • сроки вручения подарков;
  • информация о сотрудниках и их детях, которым будут выдаваться подарки.

Когда подарки «приедут» в организацию, их поступление нужно будет подтвердить при помощи первичных документов (счетов, актов, накладных).

Следующий вопрос: как в ведении бухгалтерского учета оформить факт передачи документов?

Здесь необходимо руководствоваться главой 32 ГК РФ о «Дарении». То есть, при безвозмездной передачи подарка в руки третьих лиц, вы сами освобождаетесь от имущественной обязанности за подарок.

Как правило, для подарков не требуется заключения какого-либо договора, но существуют исключения.

Договор вам потребуется, если:

  • цена подарка превышает 3000 рублей;
  • подарок является недвижимым имуществом.

В самом же бухгалтерском учете подарки учитываются на забалансовом счете 07.

Последний вопрос, который мы рассмотрим в данной статье: нужно ли удерживать НДФЛ?

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, учитываются абсолютно все доходы — как в натуральной форме, так и в денежной. Соответственно, в рыночную стоимость подарка должна включаться сумма НДС.