Новая строка расходов для УСНО

С середины 2016 года для всех предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения, вводится новая строка расходов — налог за нанесенный вред дорожному покрытию автомобилями весом больше, чем 12 тонн. 

Данное правило будет распространяться не на все дороги, а только на дороги федерального значения.

Предприятия, работающие на «упрощенке», долгое время предлагали в бухгалтерском и налоговом учете фиксировать данный налог, как материальные расходы, как это делается с расходами за загрязнение окружающей среды. Теперь, начиная с июля 2016 года, данный вопрос наконец-то окончательно урегулирован.

От налога освобождаются те предприятии, если сумма платы за возмещение налога превысила сумму исчисления налога.

Если же исчисленный налог превышает сумму платы, льготы предоставляются при помощи уменьшения суммы налога на сумму платы.

Если последнее — ваш случай, тогда вам незамедлительно нужно предоставить необходимые документы в налоговую структуру для того, чтобы получить причитающиеся вам льготы.

Профессиональным бухгалтерам также важен вопрос: что делать с перерасчетом, поскольку поправки в Законодательство внесены в середине 2016 года.

Всем «упрощенцам» нужно будет в перерасчете учитывать две вещи: транспортный налог, а также налог, характерный для УСНО. Соответственно, в справке нужно будет внести информацию об этих налогах, а также отразить полученные результаты в бухгалтерском учете и налоговом.