Бухгалтерский учет ИП при ЕНВД и УСН

Бухгалтерский учет при ЕНВД

Система налогообложения, при которой величина налога рассчитывается не с фактической выручки, а с дохода, который вы заработаете.

Бухгалтерский учет ИП на ЕНВД вести необязательно. А для юридических лиц ведение учета на ЕНВД обязательно. Необходимо пояснить, что ведение бухгалтерии для ИП на ЕНВД нужно.

Что вам потребуется для бухгалтерского ведения ИП при ЕНВД? Если вы остановили свой выбор на ЕНВД, ведения книги учета расходов и доходов вам будет достаточно, а также ведения учета физических показателей.

После окончания отчетного периода ИП на ЕНВД бухгалтерскую отчетность предоставляется в налоговую службу.

Бухгалтерский учет при УСН

Давайте разберемся, в каких случаях предприниматель может выбрать УСН при ведении бухучета. Какие моменты нужно учитывать при бухгалтерском сопровождении УСН?

В бухгалтерском учете налог по усн рассчитывается двумя способами:

  • исходя из доходов при упрощенной системе налогообложения;
  • исходя из разницы между доходами и расходами.

Ведение налогового учета при усн, где объектом налогообложения выступают «доходы», предполагает выплату налога по ставке 6% от доходов, если же расчет осуществляется вторым способом, то выплата составит 15% с разницы между доходами и расходами.

ИП может позволить себе ведение бухгалтерии при УСН, если число сотрудников не превышает ста человек.

Если подытожить, то можно сказать, что бухгалтерские услуги для ип на усн от сторонних организаций вряд ли понадобятся. Другое дело, если ООО приняло решение воспользоваться бухгалтерскими услугами при УСН. Так как ведение бухгалтерии ООО на УСН имеет более сложную схему, то при таком режиме налогообложения бухгалтерские услуги на аутсорсинге будут весьма кстати.