Увольнение сезонных работников

Для начала определимся, кто такие сезонные работники.

Это те лица, которые по определенным причинам (климатическим или природным) могут выполнять свою работу в определенный временной промежуток (сезон).

Как и с прочими работниками, профессиональному бухгалтеру или иному ответственному лицу в обязательном порядке необходимо заключить трудовой договор с новым сотрудником, для которого применимы те же положения, что и для срочного трудового договора.

Когда возникает необходимость в увольнении, об этом сотрудника необходимо предупредить заранее — за 7 календарных дней. При этом уведомление об увольнении необходимо подписать с обеих сторон для того, чтобы все было верно на законодательном уровне.

Остановимся подробнее на вопросе выплаты сверхурочных при увольнении работника.

Как известно, сезонным работникам сверхурочные считаются в конце сезона или при расторжении трудового договора по тем или иным причинам. Однако, существуют определенные категории рабочих, которые трудятся в особых, сложных и вредных условиях трудах.

Как быть с ними?

По ТК РФ такие работники могут трудиться не более 3 месяцев. Соответственно, и считать сверхурочные нужно после каждого третьего месяца.

В заключении отметим, что бухгалтеру, который работает на предприятии, где требуются сезонные работники, нужно быть особенно внимательным как в ведении бухгалтерского учета, так и в заполнении трудовых книжек. В первом случае любая ошибка может вылиться в штрафы для предприятия, во втором — любые неточности в трудовой могут стать причиной для усложнения процедуры начисления пенсии. Поэтому лучше несколько раз проверить всю внесенную информацию, чтобы в будущем не возникало неприятных ситуаций.