Учет сотовой связи

В наши времена наличие корпоративного мобильного телефона у сотрудников не вызывает особо большого удивления. По этой причине все больше и все чаще профессиональные бухгалтеры сталкиваются с вопросом — как учитывать в бухгалтерском учете расходы на сотовую связь.

В соответствии с Законодательством РФ все расходы по сотовой связи включаются в состав прочих расходов. Однако, чтобы это сделать, как известно, все произведенные затраты должны быть направлены на получение доходов, что в случае разговоров по мобильному телефону не всегда так. К тому же часто для того, чтобы правильно оформить затраты по мобильной связи, нужно предоставить дополнительный пакет документов, в который включается счет от телефонного оператора с номерами, с которых велись переговоры.

Иногда проверяющие структуры дополнительно еще требуют подробные отчеты по каждому звонку, в котором вкратце нужно описать суть разговора.

Из-за этого работники бухгалтерских отделов часто пытаются избежать необходимости в ведении бухгалтерского учета делать пометки о расходах на сотовую связь. Это сделать можно, например, выдачей наличных средств. Но, к сожалению, не каждый может себе это позволить.

Остается искать иные пути, которые помогут в будущем при проверке налоговыми структурами.

К таким путям относятся формирование и подписание специального приказа, в котором четко указывается причина, по которой сотруднику предоставляется мобильный телефон. Причины должно быть хорошо обоснованы, например, тем, что сотрудник часто находится в разъездах или с ним нужна постоянная связь. Также эти факты лучше всего заранее прописать в должностной инструкции.

Если все-таки возникнет необходимость составления отчета по всем совершенным звонкам, а их часто может быть достаточно много, тогда можно описать только те разговоры, которые оказались наиболее дорогостоящими.