Способы экономии на новогодних мероприятиях

Новогодняя пора для профессиональных бухгалтеров — это всегда сложное время. Например, считается, что все новогодние мероприятия и подарки для сотрудников должны оплачиваться из чистой прибыли предприятия. Иными словами, компания не может учесть все предстоящие затраты в налоговых расходах. Однако, существует несколько способов, пользуясь которыми, вы сможете сэкономить на праздничном периоде:

  1. Корпоративы можно учитывать, как представительские расходы, если на них приглашены деловые партнеры компании. Однако, сразу предупредим, что данный путь довольно рискованный, если оформление мероприятия не будет соответствовать формату. Так, например, обязательно заранее согласуйте программу корпоратива, в котором будет зарезервировано время для переговоров с приглашенными клиентами. А также обязательно нужно составить приказ, в котором будет указано, что мероприятие носит деловой характер. В будущем данный метод при сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности поможет доказать проверяющим структурам, что ничего противозаконного вы не сделали.
  2. Можно также сэкономить на новогодних подарках. Для этого необходимо указать в трудовых договорах, что все выдающиеся подарки связаны с профессиональными достижениями, а не праздниками.
  3. Также можно и поступить с новогодними премиями. Однако, для того, чтобы получилось на этом сэкономить, нужно обязательно указать в трудовом договоре не только условия получения вознаграждения, но и условия ее лишения.
  4. Подарки контрагентов можно записать в налог на прибыль, поскольку они могут помочь привлечь новых клиентов, а, значит, и повысить доход компании.

В целом главное все верно и достоверно аргументировать, оформить, и тогда у вас не возникнут проблемы перед налоговой при очередной проверке.