Создание резерва расходов

Часто перед профессиональными бухгалтерами встает вопрос, а нужно ли создавать резервы предстоящих расходов, необходимо ли его делать всем предприятиям, и что будет, если его не сформировать.

Сам по себе резерв необходим, чтобы в течение года равномерно списывать необходимые денежные средства для покрытия расходов компании. В соответствии с этим и Инструкцией по применению Единого счетов бухгалтерского учета создания резерва — это не обязанность, а право. Соответственно, если вы его не сформируете на своем предприятии, никаких штрафов за это поступить не должно.

Другой вопрос: может ли по истечению определенного периода времени на резерве возникнуть остаток?

Во многом все зависит от периода, на который формируется резерв.

Если мы его создаем на один финансовый год, то после его окончания никаких денежных средств остаться не должно. Если же мы планируем резерв на период, превышающий 1 год, тогда остаток допустим.

Третий вопрос: если внутри компании принято решение о формировании резерва, нужно ли этот факт прописывать в учетной политике?

Ответ — да. Лучше всего всю процедуру формирования прописать в приложении к учетной политике. Методику же формирования нужно описать в Положении, в котором может содержаться следующая информация:

  • методы оценки обязательств;
  • «инструкция» о корректировке резерва, если средств на нем будет недостаточно или наоборот — слишком много;
  • случаи, при которых допустим остаток в конце финансового года.