Системы ведения налогового учета для ИП

Налоговая декларация является официальным документом, где индивидуальный предприниматель предоставляет государственным органам основные сведения о своем бизнесе, который облагается налогом.

В двух экземплярах документ должен быть предоставлен. Один из них нужно оставить у налоговой службы, а второй — у себя. Документ должен бытьс пометкой о принятии.

Доступные способы ведения налогового учета

От того, какая система налогообложения была вами выбрана, зависит форма налоговой декларации:

1) отчетность ИП при общей системе налогообложения;

2) отчетность при специальной:

  • бухгалтерская отчетность ИП при УСН;
  • ведение бухгалтерского учета ИП при ЕНВД;
  • ведение бухучета при ЕСХН.

Общая система налого обложения для ИП (ОСНО)

Нужно помнить, что если вы не отправите заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то в скором времени начнете выплачивать налоги по общей схеме налогообложения. Вы должны вести бухгалтерский учет доходов и расходов, а также оплачивать все налоги, которые предусматривает ваш вид деятельности, если от них вы не освобождены.

Если того требует налогооблагаемая база, то индивидуальный предприниматель при общей системе налогообложения должен также выплачивать налоги на возможность пользоваться водными, биологическими и прочими ресурсами.

Упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей является наиболее предпочтительным из режимов налогообложения, являющихся специальными. Неоспоримым его преимуществом является несложное заполнение налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения и освобождение от некоторых налогов. Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, вы должны отправить заявление с просьбой перевестись на упрощенную систему налогообложения в вашу налоговую.

Подавать декларацию необходимо 1 раз в год, а единый налог — раз в квартал.

Ведение бухучета ИП на ЕНВД

Режим ЕНВД выбирается на добровольной основе с 2013 года. Ведение учета ИП на ЕНВД возможно, если вид вашей деятельности есть в перечне, приведенном в п.2 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ.

Ведение бухучета ИП на ЕСХН распространено не так широко, так как данный режим налогообложения применим для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой с/х продукции.