Система «Платон» и налоги

С введением в обязательную плату налога за причиненный вред трассам федерального значения большегрузным транспортом, нагрузка на бюджет некоторых компаний довольно ощутимо возросла, что, к сожалению, может повлечь за собой необратимые последствия вплоть до банкротства.

Однако, не все так плохо, как может показаться, поскольку существует возможность уменьшить расходы на транспортный налог.

Это может сделать профессиональный бухгалтер путем применения налогового вычета. Он поможет подметить такой важный нюанс, как, например, что сумма платы по отдельно взятому «большегрузу» напрямую влияет на сумму транспортного налога (она прямо пропорционально уменьшается).

А также нужно помнить, что, если ваше транспортное средство включено в базу данных системы, тогда по нему не нужно платить авансы по транспортному налогу.

Если же ваша компания использует упрощенный бухгалтерский учет, тогда вы можете поступить с ситуацией с транспортным налогом ровно так же, как налогом на прибыль. То есть, существует возможность включить сумму превышений в счет затрат на транспортный налог.

Все эти способы, а именно использование налоговых вычетов, возможны до 31 декабря 2018 года. Начиная с 1 января 2019 года изложенные выше схемы, увы, будут уже недействительны.