Рекомендации предпринимателям при переходе на упрощенную систему налогообложения

Ведение упрощенной системы налогообложения как для ИП, так и для ООО — это хороший выбор, если ваша компания только начала свою деятельность.

Но еще возможен переход с общей системы налогообложения на упрощенную.

Какие нужны документы при упрощенной системе налогообложения?

Переход предпринимателей или организаций на упрощенную систему налогообложения осуществим, если они соответствуют определенным нормам (например, по численности работников).

Будущих плательщиков налогов при упрощенной системе налогообложения можно разделить на два типа:

  • ООО и ИП, которые только встали на учет. Этот тип будущих налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения должны определиться с объектом налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»);
  • организации, которые меняют налоговый режим. Такие организации работали (или работают) на общей системе налогообложения или ЕНВД, но хотят перейти на УСН. Применение УСН для этой категории возможно не раньше следующего года.

Запомните: если ваша компания по каким-то причинам не может перейти на упрощенную систему налогообложения, то и не нужно пытаться вести по ней скрытную деятельность – налоговая обязательно это рано или поздно поймет и применит необходимые меры по урегулированию вопроса.