Праздник в офисе: учет расходов

Существует множество поводов для того, чтобы отметить то или иное событие в стенах компании. Например, если планируется празднование Дня рождения организации, можно ее работникам выплатить дополнительную премию. Если такая премия будет оговорена в трудовых или коллективных договорах, тогда расход на них уйдет в бухгалтерском учете в счет обычной оплаты труда.

Если же графы в договорах нет, тогда премии можно оформить, как материальную помощь сотрудникам. Но тогда такую сумму нельзя будет учитывать, когда начнется расчет налогооблагаемой прибыли. Также налогом не облагается материальная помощь в размере до 2 000 р.

Если же компания решает вознаградить своих сотрудников в честь праздника не денежными средствами, а подарками, тогда нужно будет профессиональному бухгалтеру вспомнить азы дарения. Как мы помним, дарение — это безвозмездная передача вещи от одного лица другому на основании договора дарения. Однако, не нужно забывать о формальной стороне вопроса и ведении бухгалтерского учета. Все подарки выдаются только после составления и подписания приказа, а факт дарения документируется либо актом, либо ведомостью.

Иногда компании решают сделать подарки своим партнерам к какой-нибудь знаменательной дате. Поскольку юридические лица между собой этого делать не могут, дарение нужно производить либо конкретному физическому лицу, либо ИП.

Что касается банкетов.

Нужно помнить, что расходы на их организацию не направлены на будущее извлечение прибыли, по этой причине наиболее безопасным способ станет найм специальных организаций, которые взвалят на себя все организационные обязанности.

Если же нет возможности нанять такую организацию, тогда в бухгалтерском и налоговом учете статья расходов на банкет будет входить в число внереализационных расходов.