Последствия за неверное хранение электронных документов

Профессиональный бухгалтер или руководитель компании (если он занимается ведением бухгалтерского учета) несут прямую ответственность за неправильное хранение электронной документации.

Административная ответственность возлагается за: неверное хранение ценных бумаг (до 300 тыс. р. для юридических лиц), страховых документов (до 200 тыс. р. для юридических лиц), кредитных документов (до 50 тыс. р. для юридических лиц).

Штрафные санкции также возлагаются на неправильное хранение любой финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Размер денежного взыскания может в этой ситуации достигать 20 тыс. р. или же, если штраф своевременно не выплачивается, компания может быть дисквалифицирована на 2 года.

Ошибками в хранении налоговой документации может считаться: отсутствие в хранении первичных учетных документов, счетов-фактур, а также регистров бухгалтерского и налогового учетов.

Описанные выше последствия наносят по большей части финансовый ущерб компании. Однако, не нужно забывать, что любые проблемы с Законом могут запятнать репутацию компании, что, в свою очередь, может принести большие последствия для ведения дальнейшего бизнеса.