Ошибки в бухучете, которые могут навредить

С нового 2016 года штраф за грубые ошибки в ведении бухучета составляет 20 000 р., плюс возросло количество нарушений с двух до шести.

Наказать могут как руководителя компании, так и главного профессионального бухгалтера.

Почему так?

За организацию и ведение бухгалтерского учета отвечает директор организации, соответственно, в первую очередь на нем лежит ответственность за все показатели, которые будут вписаны в бухучет. Ответственность за делегирование этой задачи так же лежит на руководителе.

Штраф будет ему назначаться и за пассивное отношение к вопросу организации ведения бухгалтерского учета. Если принимается решение о заключении договора бухгалтерского аутсорсинга, тогда существует возможность в него вписатьпункт о компенсации штрафов.

Так за какие ошибки могут наказать?

В первую очередь за искажение принципов введения бухучета и отчетности. Так грубыми считаются занижения налогов на 10% и более. Так же за грубое нарушение считается любое искажение информации в любой строке бухучета на 10% и более.

Штраф не налагается, если показатели искажены на менее, чем 10%.

Вторым грубым нарушением считается отсутствие первички и аудиторского заключения.

Оба случая являются новыми, до 2016 года за это оштрафовать не могли, поэтому отныне с этим нужно быть внимательнее.

Напоминаем, что первичные документы действительно в течении 5 лет, а отчетность и аудит до момента ликвидации компании. В случае отсутствия какого-либо документа, нужно срочно их восстановить, чтобы проверяющие органы не наказали за их отсутствие.