Оплата больничного листа после смерти сотрудника

К сожалению, в жизни случаются разные ситуации, которые профессиональному бухгалтеру, минуя моральную сторону вопроса, нужно решать в штатном режиме.

Так, например, что делать, если сотрудник после длительной болезни умирает? Как оплачивать его больничный лист и как учитывать это в бухгалтерском учете?

Необходимую сумму денег работодатель после смерти своего сотрудника должен заплатить или членам семьи (супруге, супругу, родителям, детям, усыновленным), или нетрудноспособным иждивенцам (причем необязательно, чтобы они проживали с покойным).

До недавнего времени в практике существовали проблемы с выплатой пособий, поскольку некоторые отделения ФСС отказывали в нем, обосновывая свое решение тем, что работник самостоятельно не предоставил закрытый больничный лист работодателю, а также на покойных не распространяется ОМС.

К счастью, на настоящий момент составлено письмо, которое призвано урегулировать все спорные вопросы и как можно сильнее упростить процедуру выплату денежной компенсации родственникам умершего.

По упомянутому выше письму все медицинские учреждения должны оформлять на больного лист нетрудоспособности. Если больной умирает, в графе «иное» указывается код «34» и дата смерти сотрудника. Данный документ является основным документом при получении законного пособия.

Родственники или иждивенцы имеют право забрать пособие в течение следующих 4 месяцев, соответственно, факт выплаты нужно вносить в бухгалтерскую отчетность только после этого.

Если за 4 месяца никто не забирает денег, тогда организация должна их «отложить» до того часа, когда появится их законный владелец.