Общие вопросы поведению налогового учета в ООО

Бухгалтерская и налоговая отчетность ООО часто представлена в больших объемах, поэтому схема ее ведения крайне непроста. Налоговую и бухгалтерскую отчетность предприятия необходимо сдавать в государственные органы ФНС, ФСС, ПФР и органы статистики.

В данный момент применяют 4 основных вида системы налогообложения предприятий:

  • ООО применяет упрощенную систему налогообложения – УСН
  • Бухгалтерская отчетность ООО на ЕНВД
  • Бухгалтерская отчетность ООО на ЕСХН
  • ООО применяет общую систему налогообложения – ОСНО

Общая система налогообложения для ООО наиболее трудоемка, и в данном случае нужно будет прибегнуть к услугами профессионального бухгалтера, который грамотно подготовит документацию по отраслям отчислений, составит документы бухгалтерского учета и отчетности, ведь штрафы при неправильном ведении бухучета неизбежны.

Упрощенная система налогообложения для ООО может использоваться компаниями, численность которых меньше ста человек, а остаточная стоимость основных средств меньше ста миллионов рублей.

Основным отличием упрощенной системы налогообложения организаций от общей системы налогообложения (ОСНО) является то, что НДС при упрощенной системе налогообложения не выплачивается, налоги на прибыль и имущество тоже. Кроме того, ведение упрощенной системы налогообложения подразумевает уменьшение объема документооборота, так как используется простая система ведения учета. Еще одним важным моментом при применении упрощенной системы налогообложения является то, что ставки по налогам снижаются. Стоит сказать, что применение двух этих систем налогообложения, может дать возможность предприятию не выплачивать налоги с доходов.

ЕНВД – вмененная система налогообложения для ООО – специальный режим налогообложения, который применим для различных организаций, а также точек, находящихся в торговых центрах и занимающих площадь меньше 150 кв. м.

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог. Является вторым специальным режимом налогообложения, который применяют организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.

Какая система налогообложения лучше для ООО?

Будет ошибочно утверждать, что какая-либо из систем налогообложения является лучшей или худшей. У каждой имеются свои плюсы и минусы. Предприниматель сам определяет, какой из режимов налогообложения для его организации является наиболее оптимальным.