Неявка на работу: как оформить прогул работника?

Прогул — это отсутствие работника на своем рабочем месте без предупреждения и уважительной на то причины. Считается прогулом также отсутствие работника в стенах организации более, чем в течении 4 часов.

Если подобная ситуация в организации случается, то у бухгалтера возникает справедливый вопрос: «Как же оформить прогул работника?»

Для бухгалтерского учета оформление прогульщика может быть проблематичным потому, что сложно понять, из-за чего работник не явился на свое рабочее место, особенно, если связаться с ним не представляется возможным. В этом случае стоит написать докладную на имя генерального директора компании.

На основе составленной вами докладной записки составляется акт, в котором фигурируют следующие данные: ФИО и должность прогульщика, дата составления акта, а также период его отсутствия. Данный документ должны подписать три свидетеля, которые могут подтвердить факта отсутствия на рабочем месте своего коллеги.

Когда работник возвращается обратно в организацию, в первую очередь нужно выяснить, по какой из причин сложилась ситуация с прогулом. В ситуации уважительной причины, профессиональный бухгалтер должен будет подкрепить к личному делу все предоставленные ему документы, которые доказывают это. В противном случае руководство должно будет решить дальнейшую судьбу прогульщика.

Как правило, увольнение — это крайняя мера наказания.