Нестандартные ситуации при оказании материальной поддержки

Бывает, происходят случаи, которые ставят сотрудника компании в сложные жизненные обстоятельства, которые требуют помощи и поддержки со стороны. Руководители и владельцы компании в праве ее оказать, однако, совершая добрый поступок не нужно забывать и о бухгалтерском учете.

В этой статье мы разберем несколько примеров нестандартных ситуаций, при которых можно оказывать материальную поддержку, а также расскажем, как стоит ее учитывать, чтобы не возникло проблем с Законом.

Если один из ваших сотрудников решился на ответственный поступок — оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, профессиональный бухгалтер задастся справедливым вопросом: освобождается ли такая единовременная материальная помощь от страховых взносов?

Налоги не платятся в первый год выплат, и если сумма выплат не превышает пятидесяти тысяч рублей. Также работник должен будет предоставить доказательства, что второй родитель на своем рабочем месте не получал никаких денежных выплат. Если работник этого не сделает, компания сама вправе запросить эту информацию.

Случаются также ситуации, когда компания, желая оградить своих работников от эпидемий, выплачивает им материальную помощь для проведения профилактических мероприятий, направленных, например, на повышение иммунитета. Как подобная забота отразится на ведении бухгалтерского учета? Можно ли освободить эти выплаты от НДФЛ?

Грипп и прочие эпидемии попадают под категорию стихийных бедствий, поэтому денежные средства, выплачиваемые для борьбы с ними, НДФЛ облагаться не будут.

Единственное, о чем в данной ситуации важно помнить, эпидемию вправе объявить только Госсанэпиднадзор, соответственно, только после его сообщения, можно назначать дополнительные денежные выплаты вашим сотрудникам. Если сделать это раньше, то такая материальная помощь не будет освобождена от НДФЛ.