Неотделимые улучшения

Пожалуй, многие бухгалтеры в своей практике сталкиваются с вопросом: «Что же считать за неотделимые улучшения, и в чем их различия с текущим ремонтом арендованного помещения?»

В законодательстве действительно не существует четких определений, из-за чего могут возникнуть предсказуемые проблемы в ведении бухгалтерского и налогового учетов. Однако, по сложившейся практике принято считать, что неотделимое улучшение — это новые качества арендуемого объекта, которые (при переезде) невозможно забрать с собой. Текущий ремонт же чаще направлен на простую поддержку помещения в рабочем состоянии.

Несмотря на устоявшиеся определения, в судебной практике могут возникать характерные разногласия. Чаще всего они появляются, если арендодатель или арендатор, например, провел работы по улучшению помещения, но зарегистрировал их, как обычный ремонт. В этой ситуации суду сложно будет доказать, что, на самом деле, проводился не плановый ремонт, а модернизация помещения с присвоением ему новых функций.

Посему всегда нужно аккуратно и внимательно относится к тому, как будут проводиться ремонтные работы во вновь арендованном помещении.

Владельцев компании также интересует вопрос: «Что делать с неотделимыми улучшениями, если возникла необходимость переезжать на новое место».

Здесь возможны 2 варианта:

  • затраты, произведенные за неотделимые улучшения, при разрыве договора аренды не возмещаются;
  • обратная ситуация первой, когда возмещение затрат договором аренды предусмотрено.

Наш совет — включать в договор аренды отдельный пункт о возмещении денежных средств за возможные модернизации помещения, чтобы ни одна из сторон не осталась в проигрыше при возможном переезде в другое помещение.

Для бухгалтерского учета  же важно учитывать следующие налоги:

  1. Налог на прибыль. Известно, что арендуемые помещения считаются амортизируемым имуществом, соответственно, если по договору аренды не предполагается компенсация арендатору за неотделимые улучшения, то он может назначить амортизацию на весь период действия договора аренды.
  2. Налог на имущество. Не забывайте, что все улучшения также облагаются налогом, соответственно, он может отличаться от первоначальной цифры в большую сторону.