Материальная помощь при рождении ребенка

Каждый работодатель вправе выдать молодой матери материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет. Делается это только с разрешения всех учредителей (если их несколько). Если принимается решение использовать для выплаты материальной помощи чистую прибыль, тогда собирается общее собрание учредителей, на котором принимается совместное решение по возникшему вопросу.

Для ведения бухгалтерского учета важно понимание, когда нужно и не нужно удерживать НДФЛ.

НДФЛ не нужно удерживать в том случае, если лимит материальной помощи не превысил отметку в 50 000 р. Однако, если матери на ее рабочем месте единовременно выдают 50 000 р., то с отца (в случае, если он тоже получает материальную помощь), необходимо будет удержать НДФЛ.

Приходящему бухгалтеру и штатному также важно помнить, что лимит в 50 000 р. работает и для взносов, которыми может облагаться материальная помощь.

Если материальная помощь выплачивается единовременно и не превышает сумму в 50 000 р., тогда данная сумма не облагается взносами.

Данное правило не применяется к каждому родителю отдельно. То есть, если мать получает деньги, но в меньшем количестве от закрепленного лимита, то тогда материальная помощь отца также не будет облагаться взносами.