Как сохранить упрощенную систему налогообложения при критическом размере выручки

Очень часто в конце года (особенно торговые компании) сталкиваются с проблемой увеличения выручки и приближения ее к критическому размеру, который влияет на возможность находится в упрощенной системе налогообложения.

Для того, чтобы сохранить за собой привилегии «упрощенца», вместе с тем и возможность вести упрощенный бухгалтерский учет, а также контролировать поступления денежных средств на счета компании, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Принять деньги на счет после первого января нового года. Этот способ наиболее безопасный и почти лишен рисков перед проверяющими структурами.
  2. Можно получить деньги от покупателей в качестве другого юридического лица.
  3. Закрыть банковский счет, на который поступали средства. Это поможет (в случае невозможности воспользоваться другими способами) приостановить приток денег.
  4. Вернуть деньги покупателю в качестве «ошибочного платежа». Так вы сможете легко уменьшить выручку, а затем (в новом году) снова принять деньги от покупателя, сославшись на технические проблемы.

Существую также и другие методы контроля денежных потоков (например, заключение договор займа вместо купли-продажи), однако, они достаточно рискованные, и при проверках могут привести к необратимым последствиям и штрафам.