Как сэкономить налог на прибыль

В кризисное время, увы, могут часто возникать проблемы со свободными денежными средствами. По этой причине многие компании переходят в режим жесткой экономии, чтобы не попасть в число банкротов.

Как же профессиональный бухгалтер может помочь руководителю организации справиться с нелегким временем?

Например, он всегда может посоветовать повременить с оплатой налогов: постараться отодвинуть сроки как можно дальше, поскольку зачастую это много лучше, чем заплатить определенную сумму к четкой дате, а затем быть вынужденным брать кредит для поддержания дальнейшей деятельности организации.

В принципе, платить пени за просроченное время платежа налога выгоднее. Однако, могут возникнуть проблемы с проверяющими структурами. Последствия этого — единовременное взыскание недоимки.

Также можно попробовать сэкономить налог на прибыль, если, например, признать неустойку и не уведомить об этом кредитора.

Оттягивание момента признания собственной прибыли может быть неудобен тем, что в последствии возникнет необходимость подтвердить, что срок давности прервался.

Рисков в ведении бухгалтерского и налогового учета как таковых нет в данном способе, но, если кредитор вдруг вспомнит о долге, он может правомерно потребовать ее единовременную выплату.

Еще один способ экономии средств компании — это попытка списать расходы, не оплачивая неустойку. Весомым минусом в данном методе является необходимость подтверждения доходов спустя три года.

Что нужно сделать, чтобы сэкономить денежные средства подобным образом? Должник должен составлять письма в адрес контрагента, но, чтобы не оплачивать неустойку, письма должны быть оформлены и отправлены таким образом, чтобы все выглядело так, будто контрагент письма не получал.

Чтобы не возникло подозрений у проверяющих структур, нужно всегда подтверждать факт отсылки писем (сохраните конверт). Этот же способ справедлив и для ситуаций, когда письма и правда не доходят до адресата.