Как бухгалтеру перестать перерабатывать?

Если попытаться при первом же упоминании о профессиональных бухгалтерах представить их образ, на ум идет сразу же не самый приятный стереотип: женщина средних лет, уставшая, буквально живущая в офисе в груде документов, предназначенных для бухгалтерской и налоговой отчетности.

В этой статье мы постараемся развенчать этот миф и доказать, что существуют иные пути развития своей карьеры, в которой найдется место и для своих профессиональных обязанностей, и для жизни в целом.

Один из таких путей — уход на фриланс.

Сегодня все больше и больше бухгалтеров начинают фрилансить, мотивируя это тем, что в «свободном плавании» гораздо проще руководить своим личным временем, решая, когда отдохнуть, а когда приступить к новому проекту. К тому же опыт показывает, что на фрилансе можно гораздо больше зарабатывать, поскольку, опять же, многое зависит от специалиста, его потребностей и, конечно же, способностей.

Казалось бы, вот оно — решение. Однако, у фриланса помимо видимых плюсов есть и свои минусы.

Если у вас нет самодисциплины, тогда, вероятнее всего, вам сложно будет управлять своими личными ресурсами, особенно временем. Отсюда вероятны задержки, ошибки и снова переработки в режиме аврала.

К тому же на рынке фриланса существует довольно жесткая конкуренция. Как правило, не бедствует тот, кто уверен в своих силах и профессионализме.

И последнее — отсутствие стабильности. Проекты могут неравномерно приходить, из-за чего могут возникать неприятные финансовые ямы.

В остальном, если вы достигли того уровня в своей профессии, когда со стопроцентной точностью можете назвать себя профессионалом своего дела, можете спокойно идти на поиски постоянных клиентов, чей бухгалтерский учет давно заждался ваших надежных рук.