Если заблокировали расчетный счет

Существует множество причин, по которым налоговые организации могут заблокировать расчетный счет организации, тем самым парализуя деятельность целой компании. Для этой ситуации вовсе необязательно совершать грубые нарушения законодательства РФ. Достаточно следующих оснований:

  • это основание относится к ведению бухгалтерского и налогового учета: расчетный счет может быть закрыт из-за несвоевременной сдачи декларации;
  • если вы не передали налоговому органу квитанцию о приеме документов в электронном виде, ваш расчетный счет так же могут заблокировать;
  • если нарушается статья 76 НК РФ.

Однако, если расчетный счет оказался недоступным, это не означает, что вообще никаких операций по нему будет невозможно совершить.

Возможные операции для закрытого счета:

  • компания всегда сможет возместить со своего заблокированного счета вред, причиненного жизни или здоровью работника;
  • с этого счета будет возможно выплачивать заработную плату работникам или авторам за совершенный интеллектуальный труд.

На заметку бухгалтеру, исполняющему ведение бухгалтерского учета в стенах компании: невозможно заблокировать счет, который не определяется пунктом 2 статьи 11 НК РФ. Таким образом, транзитные счета находятся вне опасности быть подвержены блокировки.