Если у вас запросили объяснение высоких расходов

Слишком высокий уровень расходов (до 80% от общего дохода компании) у проверяющих органов может вызвать подозрения, что, в свою очередь, повлечет за собой запрос на объяснения сложившейся ситуации.

Если такое произошло, что делать профессиональному бухгалтеру? Как лучше ответить?

Во-первых, нужно помнить, что не существует установленного на законодательном уровне лимита на расходы. Если доходы компании составляют 20%, это приемлемо и не должно вызывать сомнений в деятельности организации. Поэтому, скорее всего, инспекторы обратились к вам потому, что в предыдущие отчетные периоды расходы были просто ниже текущих. В сложившихся обстоятельствах нужно просто объяснить причину: например, в кризисное время расходы всегда будут выше в связи с разницей в курсах валют.

Во-вторых, поскольку в законодательстве все-таки нет регулирующих расходы компании статей, вы всегда можете отказаться от комментариев. Инспекторы не имеют права вас за это оштрафовать.

Если все-таки бухгалтерский отдел решается на ответы на вопросы по ведению бухгалтерского и налогового учета, тогда вместе с комментариями в проверяющие органы есть смысл отправить расчет расходов и доходов компании (обязательно не забудьте добавить, что вы не можете перенести расходы на следующий год). Этого достаточно для того, чтобы ответить на присланный запрос.

Мы же вам советуем, несмотря на возможность отказа в комментариях, все-таки не игнорировать запросы налоговой, поскольку это поможет избежать дополнительных проверок, вызовов в комиссии. Так вы сохраните свое время и силы.