Дополнительный выходной день

Причины, по которым работодатель может всем сотрудникам своей компании предоставить дополнительный выходной, могут быть разными: начиная Днем рождением компании и заканчивая снижением производственных мощностей.

Самое важное, что стоит помнить и профессиональным бухгалтерам, и руководителям организаций — это неправомерность в отказе сотруднику работать в его законный рабочий день. Если все-таки дополнительный выходной день назначается, значит, он должен быть оплачен ровно так же, как и все остальные рабочие дни.

С этой постулатой согласен и Роструд. Он считает, что оплата дополнительного выходного дня должна рассчитываться на основании данных о среднем заработке работника. Соответственно, в дальнейшем именно эта информация будет вноситься в бухгалтерский учет.

Каждое решение должно быть задокументировано; информировать сотрудников о назначении дополнительного выходного дня нужно при помощи приказа. Этот же приказ подписывается всеми членами компании.

Существует другой актуальный вопрос: а можно ли перенести выходной день на какой-нибудь другой рабочий день? Такая потребность может возникнуть в связи с попыткой рационализировать затрачиваемое время на производство. Например, в определенные периоды у организации могут наблюдаться снижение трудовой нагрузки на сотрудников, соответственно, в этот период их можно было бы отправить в выходные дни, а затем попросить их выйти на производство в какой-нибудь другой день, например, в установленный законодательством выходной или праздничник.

К сожалению, работодатель по своей инициативе так поступить не может. В данной ситуации только сотрудник компании может изъявить свое желание работать по такой схеме.

Важный момент!

Если работодатель все-таки не оплачивает дополнительный выходной день, это автоматически означает введение режима неполной рабочей занятости, который допустим только по обоюдному согласию (и со стороны работодателя, и со стороны работника). Соответственно, на выходе руководитель компании должен заранее проинформировать всех своих сотрудников и объяснить причины, вызвавшие такое положение вещей.