ДМС и налоговые льготы

В наши времена ДМС давно стала своеобразным инструментом для привлечения и удержания ценных кадров в стенах отдельно взятой компании. Однако, от наличия в социальном пакете ДМС выигрывают не только сотрудники компании, но и ее владельцы, поскольку благодаря ей можно получить некоторые налоговые льготы, которые в будущем могут помочь оптимизировать затраты.

Расходы на ДМС, как и, например, расходы на заработную плату, уменьшают налогооблагаемую базу компании. Такое возможно, конечно же, только в том случае, если ДМС оформлен верно. Для этого профессиональному бухгалтеру следует обратить на следующие моменты:

  • все взносы по ДМС входят в состав расходов в размере не выше 6% от суммы расходов на заработную плату сотрудника;
  • все ДМС заключаются на срок не менее 1 года.

Когда мы приступаем к этапу определения налоговой базы, все взносы по ДМС не облагаются НДФЛ. А еще в бухгалтерской и налоговой отчетности не учитываются страховые выплаты, если таковые возникают при наступлении страхового случая.

В случае, если ДМС заключен по всем правилам на 1 год и более, все осуществляемые по нему платежи страховыми взносами не облагаются. А также ДМС освобожден от налога на добавленную стоимость.

Как видите, если правильно и грамотно оформить ДМС, можно довольно сильно снизить затраты на его содержание, что будет полезно обеим сторонам, поскольку договор медицинского страхования в глазах нынешних и будущих сотрудников значительно повышает статус компании, делает ее более надежным и предпочитаемым для работы местом. Работодатель же при сравнительных небольших затратах сумеет заполучить себе как ценные человеческие таланты, так и их лояльность, что в наше время немаловажно.