Бюджет «с нуля»

Принцип бюджетирования «с нуля» лежит в постоянном обосновании всех затрат менеджерами так, как будто любая их деятельность осуществлялась впервые, даже если, на самом деле, это не так.

Плюсами такого вида бухгалтерского учета является возможность регулируемых затрат (такие затраты никак не связаны с уровнем производства компании и ее реальными затратами), а также помогает определить наличие ненужных или неэффективных операций.

Для того, чтобы избавиться от проблем в введении бухучета, руководитель поднимает перед управленческой командой вопрос по их решению, те, в свою очередь, решают, какой пакет решений будет наиболее подходящим:

  • оценка и ранжирование – этот пакет решений возможен после того, как все проблемы озвучиваются, и затраты на их решение становятся известными. Руководство после этого ранжирует каждый пакет решений по уровню «полезности» его для компании;
  • распределение ресурсов – после выбора пакета решений, как правило, составляется план по распределению необходимых ресурсов.

Минусами бюджетирования «с нуля» являются:

  • требуется много усилий и временных затрат для решения поставленных задач;
  • процесс ранжирования, как правило, довольно сложен;
  • иногда краткосрочные доходы могут перетянуть на себя излишнюю значимость в ущерб стратегическим целям.