Бухгалтерская нулевая отчетность

Как правило, государственные органы с недоверием относятся к нулевой отчетности, так как, к сожалению, возникают противоправные ситуации с отклонением от уплаты налогов. Первоначально же нулевая отчетность предоставляется при реальном отсутствии деятельности организации. Также нулевая отчетность по УСН сдается при отсутствии доходов у предприятия и расходов.

Нужно помнить, что при ведении бухучета на ЕВНД налогоплательщикам в течение 5 дней с того момента, когда предприятие начало вести свою деятельность, необходимо встать на учет. Если вы решаете прекратить деятельность своей организации, то вам необходимо сняться с учета в течение последующих 5 дней.

Отчетность, которая предоставляется организациями за сотрудников:

  • Нулевая отчетность 2-НДФЛ

Если выплаты в течение года работникам не производились, то нулевая отчетность НДФЛ может не предоставляться. Справок нет – предоставить нечего. Тогда работодатель пишет объяснительную в свободной форме в налоговую инспекцию, что в определенном периоде выплаты работникам не были произведены.

  • Нулевая отчетность в ПФР и нулевая отчетность в ФСС

Нулевая отчетность сдается не только в налоговую, но и в ПФР и ФСС. Сдача нулевой отчетности в ПФР и сдача нулевой отчетности в ФСС означает, что выплат в этом году работникам никаких не поступало. Сдача нулевой отчетности ООО в ПФР и ФСС имеет смысл, если организация регистрируется в конце года. Для ИП сдача нулевой отчетности актуальна в том случае, если ранее зарегистрированный работодатель уволил всех сотрудников по какой-то причине.