Бухгалтер и первичная документация

Как известно, в работе профессионального бухгалтера первичная документация и ее ввод в систему ведения бухгалтерского учета является одной из самых трудозатратных и долгих процессов. К тому же очень часто специалистам приходится ее вбивать вручную, что только усугубляет ситуацию и отнимает драгоценное время, которое можно было бы потратить на что-нибудь еще.

Существует ли возможность оптимизировать этот процесс?

Наш ответ — да. Для этого вы можете либо нанять еще одного специалиста, чтобы распределить задачи между уже существующими бухгалтерами, либо автоматизировать ввод «первички» в систему.

Если вы решите воспользоваться вторым способом, тогда вам понадобиться так называемая система потокового ввода документов.

Эта система состоит из обычного сканера и специального ПО, которое поможет внести всю первичку без человеческого вмешательства, что не только даст возможность бухгалтеру вместо рутинных задач взять на себя что-то интересное, но и избавит вас от опасности возникновения ошибок, которые впоследствии придется проверять и исправлять.

Но нужна ли эта система абсолютно всем? Если ваша компания небольшая, то, скорее всего, нет, но если вы попадаете в одну из перечисленных ниже категорий, тогда лучше задуматься над автоматизацией.

  1. Система может быть полезна крупным, например, торговым сетям, филиалы которых распределены по всей стране.
  2. Также она может быть интересна аутсорсинговым компаниям.

А также автоматизация может быть весь полезна, если когда-то в прошлом были допущены ошибки в ведении бухгалтерского учета.