Благотворительность и НДФЛ

Наверное, каждый из нас замечал баночки или специальные контейнеры рядом с кассой, предназначенные для сбора благотворительной помощи нуждающимся. Как правило, собранные деньги в последствии передаются конкретным физическим лицам, а сам факт сбора средств в бухгалтерском учете никак не фиксируется. Возникает закономерный вопрос — чем это может грозить владельцу магазина или целому предприятию.

Обратимся с этим вопросом к Налоговому кодексу, конкретно к пункту 1, статье 226. Там указано, что любые денежные средства, которые передаются организациями налогоплательщику, подвержены удержанию необходимой суммы для выплаты в дальнейшем налога.

Однако, наша ситуация несколько иная. По факту денежную помощь оказывает не предприятие или магазин. Он просто является посредником на пути сбора средств с обычных покупателей и последующей передачи их нуждающемуся лицу.

Все это означает, что организация не может являться налоговым агентом (значит, НДФЛ не выплчивается), и, например, профессиональному бухгалтеру будет достаточно в присутствии свидетелей просто оформить акт передачи средств человеку, для которого была организована благотворительная кампания.

Второй важный вопрос нашей статьи — какие собранные средства считаются благотворительными не подвергаются налогу.

К ним отсятся:

  • денежная и натуральная помощь;
  • денежные и натуральные доходы физических лиц, которые передаются в форме дарения (сюда не входят недвижимое имущество, акции, доли и т.д.)
  • любые доходы, предназначенные детям-сиротам или детям, находящимся в составе семьи. Во втором случае сумма дохода не должна превышать прожиточный минимум, рассчитанный на одного человека.

Все же остальное должно быть включено в бухгалтерскую и налоговую отчетность,и подлежит обложению НДФЛ.